Über die Suchhelden

Hauptsitz der Suchhelden GmbH ist Osnabrück. Hier entstehen inmitten des pulsierenden Treibens der Stadt kreative Ideen für die verschiedensten, suchmaschinenfreundlichen Maßnahmen. Indem wir auch mal über den Tellerrand hinausblicken, positionieren wir Sie mit unserer Expertise unter den Top-Suchergebnissen bei Google und Co.

Warum das so wichtig ist? Alleine in Deutschland gibt es weit über 15 Millionen Websites. Wer in diesem Wirrwarr von seinen potentiellen Kunden und Kundinnen gefunden werden möchte, sollte seine Webseite von einer SEO-Agentur optimieren lassen. Nur so steigern Sie effektiv Ihre Chance, bereits unter den ersten 10 Ergebnissen der Suchmaschine platziert zu werden. Werden Sie weiter hinten gelistet, ist die Wahrscheinlichkeit gering, dass Ihre Webseite angeklickt wird.

Mit unserem geballten Expertenwissen stellen wir für Sie ein breites Portfolio für die unterschiedlichsten Bereiche zusammen. Von SEO und SEA über Social Media bis hin zum Amazon Marketing – in der bunten Welt des Online-Marketings meistern wir jede Herausforderung und bringen Sie so nach ganz oben.

Eckdaten zu den Suchhelden

Über 140 Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen

Über 140 Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen

Seit 2012 für den Internetauftritt

Seit 2012 für den Internetauftritt zahlreicher Kunden und Kundinnen tätig

Hauptsitz

Hauptsitz: Osnabrück

Über 4000 realisierte Projekte

Über 4000 realisierte Projekte

Branchenunabhängig

Branchenunabhängig

Top-Company Siegel

Als Arbeitgeber ausgezeichnet mit dem Top-Company Siegel von kununu

Sichtbarste SEO-Agentur

Sichtbarste SEO-Agentur Deutschlands im Jahr 2021

UNSERE MISSION

  • WIR BRINGEN SIE NACH VORNE!
    Mit uns werden Sie gefunden und gewinnen die Aufmerksamkeit, die Sie verdient haben
  • ZEITGEMÄSSER AUFTRITT!
    Wir richten den Blick nicht nur auf das große Ganze, sondern schauen auch auf jedes noch so kleine Detail. So kreieren wir eine Internetpräsenz, die sich sehen lassen kann. Natürlich immer an den neusten technischen Ansprüchen ausgerichtet.
  • MEHR UMSATZ!
    Eins ist klar wie Kloßbrühe: mehr Sichtbarkeit = mehr Umsatz. Wir machen die für Ihre Zielgruppe relevanten Suchbegriffe ausfindig und kurbeln so ordentlich Ihr alltägliches Geschäft an.

LEIDENSCHAFT

Unsere Leidenschaft ist das, was uns auszeichnet. Wir lieben das, was wir tun, haben uns mit Leib und Seele der Welt des Online-Marketings verschrieben und kennen unser Handwerk bereits seit zahlreichen Jahren. Mit tiefgehender Leidenschaft und voller Tatendrang platzieren wir Sie in den oberen 10 Suchergebnissen bei Google und Co.

VERANTWORTUNG

In unserer von flachen Hierarchien geprägten Agentur übernimmt jeder von Beginn an eine wichtige Verantwortung. Wir arbeiten Hand in Hand im Team zusammen und treffen mit unseren ausgeklügelten SEO-Maßnahmen immer direkt ins Herz Ihrer Zielgruppe. Vertrauen Sie unserem Expertenteam, das sich Ihrem Internetauftritt verschrieben hat und Sie treffsicher in den oberen Suchergebnissen platziert.

WERTSCHÄTZUNG

Teamwork makes the dream work. Gerade deswegen schätzen wir die einzigartige Fähigkeit eines jeden Suchhelden und arbeiten abteilungsübergreifend zusammen, um bei Ihrer Onlinepräsenz nichts dem Zufall zu überlassen. Seite an Seite stellen wir uns den ständigen Herausforderungen der Rankingfaktoren und katapultieren Sie so langfristig ins digitale Rampenlicht!

Und das sind Sie, jeder ein Held für sich.

Suchhelden Team: Oskar Majzner overlay

Oskar

Majzner

HEAD OF BUSINESS

+49 541-507960-0 majzner@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Niklas Meijerink overlay

Niklas

Meijerink

Head of Sales

+49 541-507960-12 niklas@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Paula Niehoff overlay

Paula

Niehoff

Head of SEA Operations

+49 541-507960-32 paula.niehoff@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Frederik Menke overlay

Frederik

Menke

Head of SEA Sales

+49 541-507960-31 frederik.menke@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Tessa Egbert overlay

Tessa

Egbert

Team Lead Project Management (SEA)

+49 541-507960-33 tessa.egbert@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Milena Ramke overlay

Milena

Ramke

Project Manager SEA

+49 541-507960-35 milena.ramke@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Frederike Blumenthal overlay

Frederike

Blumenthal

SEO Sales Manager

+49 541-507960-34 frederike.blumenthal@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Moritz de Boer overlay

Moritz

de Boer

Project Manager Amazon

+49 541 507 960 48 moritz.de.boer@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Andre Thyhatmer overlay

Andre

Thyhatmer

Head of SEO

+49 541-507960-21 andre.thyhatmer@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Matthis Heitmann overlay

Matthis

Heitmann

Senior SEO-Manager

+49 541-507960-23 matthis.heitmann@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Karsten Menzner overlay

Karsten

Menzner

Project Manager SEO

+49 541-507960-24 karsten.menzner@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Marciej Malocha overlay

Maciej

Małocha

Projekt manager

+49 541-507960-62 maciej.malocha@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Tobias Witte overlay

Tobias

Witte

Team Lead Project Management (SEO)

+49 541-507960-22 tobias.witte@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Nadine Sogl overlay

Nadine

Sogl

Head of Social Media

+49 541-507960-41 nadine.sogl@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Sabrina Schultjan overlay

Sabrina

Schultjan

Head of Content

+49 541-507960-42 sabrina.schultjan@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Rafal Ciuba overlay

Rafał

Ciuba

Projekt manager

+49 541-507960-62 rafal.ciuba@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Verena Rolfes overlay

Verena

Rolfes

Project Manager Content

+49 541-507960-43 verena.rolfes@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Sandra Nein overlay

Sandra

Nein

Head of Video Production

+49 541-507960-61 sandra.nein@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Tessa Thesing overlay

Tessa

Thesing

Head of Realmovie Production & Photography

+49 541-507960-63 tessa@videohelden.net

Suchhelden Team: Anna Lena Korkmaz overlay

Anna-Lena

Korkmaz

Project Manager Video Production

+49 541-507960-62 anna-lena.korkmaz@videohelden.net

Suchhelden Team: Sandra Gebel overlay

Sandra

Gebel

Head of Design

+49 541-507960-51 sandra.gebel@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Hannah Brunswicker overlay

Hannah

Brunswicker

Projectassistant SEO Marketing

+49 541-507960-72 hannah.brunswicker@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Joelle Maschmeyer overlay

Joelle

Maschmeyer

Project Managerin Grafik

+49 541-507960-0 joelle.maschmeyer@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Florian Meyer overlay

Florian

Meyer

Project Manager Affiliate & SEO

+49541-507960-28 florian.meyer@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Matthis Holthaus overlay

Matthis

Holthaus

Projectassistant Amazon Marketing

+49 541-507960-0 matthis.holthaus@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Jördis Meeske overlay

Jördis

Meeske

Projectassistant Online Marketing

+49 541-507960-26 joerdis.meeske@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Marina Graf overlay

Marina

Graf

Projektmanagerin Social Media Marketing

+49 541-507960-0 marina.graf@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Rabea Finken overlay

Rabea

Finken

Office Managerin

+49 541-507960-02 rabea.finken@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Katharina Hartmann overlay

Katharina

Hartmann

Project Manager Video Production

+49 541-507960-64 katharina.hartmann@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Martin Cios overlay

Martin

Cios

Projekt manager

+49 541-507960-51 martin.cios@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Laura Knipper overlay

Laura

Knipper

Project Manager SEA

+49 541-507960-39 laura.knipper@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Henning Ahlers overlay

Henning

Ahlers

Project Manager SEO

+49 541-507960-73 henning.ahlers@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Nicola Garske overlay

Nicola

Garske

Project Manager Content

+49 541-507960-46 nicola.garske@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Karol Frak overlay

Karol

Frąk

Projekt manager

+49 541-507960-51 karol.frak@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Michael Törner overlay

Michael

Törner

SEO Off-Page Manager

+49 541-507960-25 michael.toerner@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Genia Böhnisch overlay

Genia

Böhnisch

Project Manager Content

+49 541-507960-47 genia.boehnisch@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Steven Wart overlay

Steven

Wart

Project Manager SEO

+49 541-507960-29 steven.wart@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Liesa Sasse overlay

Liesa

Sasse

Project Manager SEA

+49 541-507960-38 liesa.sasse@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Jana Block overlay

Jana

Block

Project Manager SEO

+49 541-507960-71 jana.block@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Kate Cichosz overlay

Kate

Cichosz

Projekt manager

+49 541-507960-62 kate.cichosz@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Jill Weyers overlay

Jill

Weyers

PROJECT MANAGER CONTENT

+49 541-507960-45 jill.weyers@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Liesa Marie Bockholt overlay

Liesa Marie

Bockholt

Project Manager SEO

+49 541-507-960-74 liesa.bockholt@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Fatbardh Aliaj overlay

Fatbardh

Aliaj

Project Manager Design

+49 541-507-960-55 fat@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Malte Krekeler overlay

Malte

Krekeler

Project Manager SEO

+49 541-507-960-57 malte.krekeler@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Julia Stanislawski overlay

Julia

Stanislawski

PROJEKTMANAGERIN SOCIAL MEDIA MARKETING

+49 541-507-960-0 julia.stanislawski@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Antonia Holst overlay

Antonia

Holst

Projektmanagerin Social Media Marketing

+49 541-507-960-0 antonia.holst@suchhelden.ch

Suchhelden Team:  Marisee Brink overlay

Marisee

Brink

Content Managerin

+49 541-507-960-0 marisee.brink@suchhelden.ch

Suchhelden Team:  Oliver Furman overlay

Oliver

Furman

Project Manager SEA

+49 541-507-960-66 oliver.furman@suchhelden.ch

Suchhelden Team:  Christopher Deutz overlay

Christopher

Deutz

HEAD OF SHOPIFY

+49 541-507-960-0 christopher.deutz@suchhelden.ch

Suchhelden Team:  Alexander Rein overlay

Alexander

Rein

Project Manager SEO

+49 541-507-960-0 alexander.rein@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Stella Eckert overlay

Stella

Eckert

Project Managerin SEA

+49 541-507-960-0 stella.eckert@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Vanessa Melle overlay

Vanessa

Melle

Projekt Managerin Social Media

+49 541-507-960-0 vanessa.melle@suchhelden.ch

Suchhelden Team: Jennifer Scholl overlay

Jennifer

Scholl

Project Managerin SEA

+49 541-507-960-77 jennifer.scholl@suchhelden.de

Suchhelden Team: Nele Ohmstede overlay

Nele

Ohmstede

Project Managerin Design

+49 541-507-960-76 nele.ohmstede@suchhelden.de

Suchhelden Team: Lisa Willen overlay

Lisa

Willen

Projectassistant Social Media Marketing

+49 541-507-960-0 lisa.willen@suchhelden.de

Suchhelden Team: Alex Ungemach overlay

Alex

Ungemach

Projectassistant SEO Marketing

+49 541-507-960-0 alex.ungemach@suchhelden.de

Suchhelden Team: Carina Felling overlay

Carina

Felling

Project Manager SEO

+49 541-507-960-0 carina.felling@suchhelden.de

SCHON EINEN BLICK IN UNSERE PROJEKTE GEWORFEN?

INDIVIDUELLE LÖSUNGEN AM PULS DER ZEIT

Wir haben keine Mitarbeiter. Bei uns arbeiten perfekt kalkulierende Projektmanager, stilsichere Grafiker, wortgewaltige Contentköpfe und echte SEO-Nerds! Eine konzeptionell saubere und nachhaltige Suchmaschinenoptimierung bewirkt, dass Ihre Internetseite unter häufig gesuchten Keywords auf den vorderen Plätzen (Top 10) von Suchmaschinen positioniert werden kann. Wir arbeiten aufregend, konsequent, anders. Durch kontinuierliche Optimierungsmaßnahmen der Website wird das Rankingergebnis gesteigert. Darum haben wir diese Superkraft stetig verfeinert und können uns jetzt zu den Besten der Besten zählen. Nicht „the sky is the limit“ sondern Platz 1. Wir sind der passende Ansprechpartner, wenn es um die Optimierung Ihrer Website geht! Durch unsere langjährige Erfahrung verfügen wir über das notwendige Know-how, um Ihre Internetseite unter die TOP-Ergebnisse bei Google & Co. zu bringen – GARANTIERT! Wir können natürlich auch mehr als SEO. Wir können viel. Social Media, SEA, Webdesign, Content, Video, App-Programmierung, Kekse essen und guten Kaffee kochen. Sprechen Sie uns an und wir erstellen Ihnen ein unverbindliches Angebot. Vielleicht teilen wir auch unsere Kekse mit Ihnen. Wer sich nicht traut, darf uns auch gerne eine E‑Mail schreiben.

ÜBER UNS
ÜBER UNS

UNSERE PHILOSOPHIE

Mit uns gewinnen Sie einen langfristigen Partner, der jede Firma erfolgreicher macht. Durch unseren ganzheitlichen Ansatz betrachten wir jede Aufgabenstellung umfassend aus verschiedenen Perspektiven und erzielen so Erfolge, die unsere Kunden begeistern. In der Kommunikation sind wir stets auf Klarheit und Transparenz bedacht, daher lassen wir stets Zahlen und Fakten sprechen gefolgt von einer belastbaren Argumentation sowie belastbaren Aussagen. Wir denken schnell und vor allem auch weiter. Wir denken sogar eine ganze Menge. Um nicht zu sagen alles. Einheitsbrei gibt’s hier nicht.

Zu unseren Heldenwerken gehört es in erster Linie die Projekte und Ziele unsere Kunden zu verstehen und genau dann zu beraten, wenn er sich auf echte Helden verlassen möchte. Wir hören zu! Dies gehört für uns zum Fundament einer jeden erfolgreichen Kundenbeziehung. Bei der Arbeitsweise stellen wir uns höchsten Ansprüchen und sorgen auch bei unseren Mitarbeitern dafür, dass wir diese auch erfüllen können.

Sprechen Sie
mit einem
experten!

Telefon

+41435080206

E-Mail

info@suchhelden.ch

Stellen Sie uns auf die Probe
Suchhelden Team Suchhelden Team